Москва, 08.11.2018, 21:13

Возможно ли совершить сделку у нотариуса при продаже квартиры с ипотекой, минуя МФЦ?

Вопрос №14808229 из г. Москва
опубликован 08.11.2018, 21:13
При продаже квартиры, можно ли миновать мфц и совершить сделку у нотариуса, (тем самым сократить время сделки) покупатель с ипотекой. Квартира полностью подготовлена к продаже, зарегистрированных лиц нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, МФЦ тут не причем, это лишь посредник между гражданами заключающими договор и регистрирующим органом Росреестром, а миновать этого невозможно, поскольку переход права по всем сделкам с недвижимым имуществом подлежит государственной регистрации. Нотариус сейчас удостоверяет сделки с долями дополнительно к Росреестру. Вы можете сделать следующим образом: удостоверить договор нотариально, а в Росреестр через МФЦ договор может подать только покупатель, вторая сторона в этом случае не требуется и срок регистрации при этом также будет короче.

08.11.2018, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ!

Уважаемая Ольга.

Миновать Вам МФЦ не удастся, так именно через этот орган передаются документы на государственную регистрацию.

Вот без нотариуса иногда можно обойтись, если квартира например оформлена на одного собственника.

08.11.2018, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте,

Совершить сделку у нотариуса недостаточно, процесс затянется и это будет дороже для Вас. Регистрацией права собственности и ее перехода занимается Россрестр, а не нотариус

МФЦ - создано всего лишь для удобства, как единое окно,. они только принимают документы, но ничего не регистрируют

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.11.2018, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У меня есть ещё один вопрос, если провести сделку, как вы описали выше, в какой момент продавец получает деньги от банка?

08.11.2018, 22:30

Здравствуйте,

Вариантов может быть масса, как договоритесь с покупателем и пропишите в договоре условия, так и будет.

Если деньги передаются после регистрации сделки, Росреестр наложит на сделку обременение

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.11.2018, 22:37

Это определяется договоренностью между продавцом и покупателем и закрепляется в договоре купли продажи, можно предусмотреть расчет до подписания договора. Можно после, можно после государственной регистрации права если, конечно у Вас не ипотека, в этом случае, обычно банк переводит деньги после регистрации перехода права.

08.11.2018, 22:41