Нецензурные высказывания в рабочей переписке - Стоит ли давать объяснительную и приглашать адвоката?

Вопрос №14808308 из г. Астрахань
опубликован 08.11.2018, 21:20
Требуют объяснительную на бывшей работе. Дело может идти как администривное так как нецензурно ответил на почту обратившихся. Было три письма такого содержания. Стоит ли давать объяснительную и стоит ли приглашать с собой адвоката.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не стоит объяснять, стойте на том, что вашу электронную почту взломали и дали ответ от вашего имени. Согласно ст. 51 Конституции, Вы имеете полное право, вообще не свидетельствовать против себя, и тем более перед бывшим работодателем! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.11.2018, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Стоит дать объяснение, иначе лишите себя возможности защититься. Не стоит от этого отказываться. Составить ее можете с адвокатом, которого нанять по договору оказания юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Если оскорбили кого-то, то могут и в прокуратуру заявление подать по статье 5.61 КоАП РФ. Наказание небольшое, но его вряд ли уже избежите. Однако адвокат может быть и найдет способ. Лишним точно не будет как минимум к юристу обратиться.

08.11.2018, 21:21

Я уже уволен по собственному желанию. Закон обратной силы не имеет. Ведь так?

08.11.2018, 21:23

Зависит, сколько времени прошло. Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ есть определенные сроки давности для каждого нарушения. А вот на моральный вред могут подать (ст.151 ГК РФ), т.к. там нет срока давности. Обратной силы закон не имеет, но здесь это не причем.

08.11.2018, 21:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никаких объяснительных бывшему работодателю, не предоставляйте и не обязаны это делать, при отсутствии трудовых отношений. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018) ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.11.2018, 21:29

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034