Можно ли обжаловать решение нотариуса.
Первый вариант предполагает досудебный порядок. Это действие предполагает решить проблему досрочно и не доходить до суда. Жалоба на действия специалиста подается в вышестоящую инстанцию, например в нотариальную палату области или органы юстиции, контролирующие нотариат.
Второй вариант – это обжалование в судебном порядке. В этом случае речь идет уже об обращении заказчика в судебную инстанцию с исковым документом. Подобное заявление подается исключительно по местонахождению нотариальной конторы. Особенность такого обжалования заключается в том, что заявитель должен привести фактические доказательства нарушения своих прав по вине юриста. Порядок обжалования определен статьей 310 ГПК РФ.