Как правильно решить проблему с разночтениями в фамилиях и отчествах при вступлении в наследство дяди - обжаловать отказ нотариуса или обратиться в суд?
Я вступаю в наследство дяди. В справках ЗАГСа идут разночтения в фамилиях отчествах (описки) отца и дяди (отец умер). Нотариус будет отказывать. Скажите что лучше: обжаловать действие отказа нотариуса или обратиться в суд с иском об установлении родства и потом с решением идти к нотариусу?
Здравствуйте. Конечно сначала нужно обратиться в суд. И на основании решения суда уже вступать в наследство. А так, отказ нотариуса будет законен.
Нотариус вам правомерно откажет. Поскольку вам необходимо будет не установление родства а установление юридически значимых фактов в данном случае описки. А обжаловать решение нотариуса можно в течении 10 дней со дня получения отказа.