Москва, 09.11.2018, 00:26

Права сотрудников ОБЭП и начальника ветеринарной службы вызвать МЧС и получить доступ в помещение - на каких основаниях?

Вопрос №14808896 из г. Москва
опубликован 09.11.2018, 00:26
На каком основании сотрудник ОБЭП (капитан) и сотрудница (начальник вет. службы) имеют право вызывать МЧС, чтобы проникнуть внутрь помещения? (Магазин, при производстве)
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках проводимой им проверки, в соответствии с законом О полиции и УПК РФ.

Для осмотра офисов, помещений не требуется судебного решения.

09.11.2018, 08:39

Добрый вечер.

При наличии законных оснований.

09.11.2018, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Это не ответ! Уточните, пожалуйста, каких именно... Мы работаем с мужем уже 20 лет. Всегда все документы в порядке, даже в ущерб нашим интересам. Закон-есть закон, Какое у них основание...

Жду конкретизированный, обоснованный по у.к и т.д и професиональный ответ...

09.11.2018, 00:55

На основании статьи 15 федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 №3-ФЗ:

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

09.11.2018, 01:01

В предыдущем ответе забыли некоторые нормативно-правовые акты, которые также применяются.

Данные правоотношения не регулируются только лишь "Законом о полиции".

Вы бы вначале свой вопрос сформулировали. Что за организационно-правовая форма у "магазина", какие основания для проверки, ну и т.д. А потом уже требуйте. Может Вам в рамках ОРМ магазин вскрыли. Мы же не знаем. Если нужен перечень, то переводите вопрос в статус VIP.

Лично я принципиально отказываюсь предоставлять Вам этот перечень.

Во-первых - это совершенно бесполезная информация, которая Ваших проблем не решит.

Во-вторых - это бесполезная трата Вашего времени. Данная информация позволит Вам сформировать грамотную правовую позицию и решить проблему. Последует следующий вопрос. Последствия - эмоциональная переписка на пол-ночи.

В-третьих - это бесполезная трата моего времени. Эта информация не принесет Вам пользы.

Если хотите оспорить действия и решить, то обращайтесь к юристу очно, со всеми документами.

09.11.2018, 01:19