Регламент подачи жалобы на врачебную ошибку и халатность после смерти пациента
Никакого регламента. Пишите во все инстанции. Однако приоритетные направления лучше определять специалисту в области права, чтобы отписки одних не служили защитой виновным, где должны работать правоохранители, и не распылять усилия.
Здравствуйте! Можно компенсировать моральный вред.
Компенсировать моральный вред, это значит обратиться куда?
Добрый день. Жалобы можно подавать сразу одновременно во все инстанции. Но жалобы не помогут компенсировать моральный вред. В лучшем случае виновных лиц привлекут к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.
Чтобы компенсировать моральный вред необходимо обратиться в районный суд. В суде надо будет доказывать причинно-следственную связь между вредом и действием ответчиков. Сделать это проще, когда вина уже установлена в ином порядке (например, в результате рассмотрения ваших жалоб, виновные лица привлечены к административной ответственности).
Сначала Вы можете написать грамотную и аргументированную претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении подать иск в суд о взыскании причиненного материального и морального ущерба.
Это значит обратиться с иском в суд. Однако делать это надо, имея хотя бы предварительные доказательства виновности конкретных лиц, работников медучреждения. Претензионный порядок для такого иска необязателен, но рационален. Доказать врачебную ошибку можно только посредством судмедэеспертизы, и без советов с независимыми врачами затевать такое наобум не советую.