LSN Messenger
Воронеж, 09.11.2018, 00:10

Регламент подачи жалобы на врачебную ошибку и халатность после смерти пациента

Вопрос №14808934 из г. Воронеж
опубликован 09.11.2018, 00:10
Скажите пожалуйста, можно ли подавать жалобу на врачебную ошибку и халатность, повлекшую за собой гибель больной сразу руководителю больницы, в департамент здравоохранения и заявление на прокурорскую проверку мед. учереждения в прокуратуру или существует какой-то регламент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого регламента. Пишите во все инстанции. Однако приоритетные направления лучше определять специалисту в области права, чтобы отписки одних не служили защитой виновным, где должны работать правоохранители, и не распылять усилия.

13.12.2018, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо,Александр Борисович,за совет.

Здравствуйте! Можно компенсировать моральный вред.

09.11.2018, 00:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Компенсировать моральный вред, это значит обратиться куда?

13.12.2018, 13:07

Добрый день. Жалобы можно подавать сразу одновременно во все инстанции. Но жалобы не помогут компенсировать моральный вред. В лучшем случае виновных лиц привлекут к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Чтобы компенсировать моральный вред необходимо обратиться в районный суд. В суде надо будет доказывать причинно-следственную связь между вредом и действием ответчиков. Сделать это проще, когда вина уже установлена в ином порядке (например, в результате рассмотрения ваших жалоб, виновные лица привлечены к административной ответственности).

13.12.2018, 13:11

Сначала Вы можете написать грамотную и аргументированную претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении подать иск в суд о взыскании причиненного материального и морального ущерба.

13.12.2018, 13:12

Это значит обратиться с иском в суд. Однако делать это надо, имея хотя бы предварительные доказательства виновности конкретных лиц, работников медучреждения. Претензионный порядок для такого иска необязателен, но рационален. Доказать врачебную ошибку можно только посредством судмедэеспертизы, и без советов с независимыми врачами затевать такое наобум не советую.

13.12.2018, 13:24