Исковая давность на кредит истекла, но банк требует его вернуть - что делать?
У меня был кредит, платил исправно. Остался без работы, перестал платить кредит. С тех пор прошло 5-лет. Сейчас банк вспомнил, что у меня есть кредит и требует его вернуть. Срок исковой давности давно истёк. Как мне поступить? Спасибо.
Здравствуйте. Ждите суда. У вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.