Как решить вопрос с задолженностью за ЖКХ после смерти собственника квартиры?
Добрый день,. оплачивать будут те,кто являются наследником если отец один проживал в квартире, так ЖКХ может взыскать солидарно и с прописанных если в период возникновения долга они были зарегистрированы. За несовершеннолетнего ребенка предъявят к родителям если у них есть данные о родителях, так как родители несут расходы несовершеннолетнего в том числе и оплату ЖКХ, узнавайте взыскан ли долг в судебном порядке либо ещё нет, в зависимости от этого уже действовать, если нет,. ждать когда обратятся в суд и заявлять о сроке давности по тому периоду задолженности с момента образования которой прошло 3 года, если долг уже у приставов посмотреть на кого выданы исполнительные листы кто является должником по судебному решению.
Доброе утро!
Долги будет оплачивать тот, кто вступит в наследство. Списать половину долга вы не сможете, однако на стадии судебного производства можно будет применить срок исковой давности, если в этом конечно будет смысл.
Наследство открывается со смертью наследодателя. Вносить коммунальные платежи наследники обязаны после открытия наследства. Если наследники квартирой пользуются, значит в наследство вступили фактически. Зарегистрированные члены семьи несут солидарную ответственность по долгам. Рассчитывать, что долг будет списан, не следует. Оснований для этого не имеется.