Иркутск, 16.01.2019, 18:51

Наследство с долгами - Как разрешить споры при отсутствии прописки в квартире?

Вопрос №15123712 из г. Иркутск
опубликован 16.01.2019, 18:51
Мой дедушка был собственником квартиры, но не был в ней прописан. Зарегистрированы в ней его родственники. Был накоплен большой долг. Дедушка умер и в наследство вступили две его дочери. Одна из них не согласна выплачивать долг за жкх и ссылается что он не был в там прописан, а значит платить долги после его смерти она не будет. Пытается всё повешать на тех кто был прописан всё это время. Как быть в такой ситуации? Права ли она что половину квартиры получила, а долги не собирается оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не права! Наследуются не только имущество, но и долги

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно " (статья 323)".

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

16.01.2019, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Ни куда она не денется, будет платить.

16.01.2019, 18:53

Долги должны оплачивать оба наследника, а затем могут попытаться взыскать их уже (вероятно по суду) с тех кто проживал...

16.01.2019, 18:59

То есть получается в любом случае был собственник прописан или нет, долги делятся не на прописаных, а между наследниками? То есть раз он был один собственник и лицевой счет был оформлен на него, должником являлся именно он, а не зарегистрированые в квартире люди, правильно?

16.01.2019, 19:16

Да, именно так - собственник обязан оплачивать коммунальные услуги, а затем, если есть соглашение, то он может требовать оплаты с проживающих...

16.01.2019, 19:41