LSN Messenger
Краснодар, 09.11.2018, 09:21

Насколько справедливо обложать налогом продажу дома после потери супруга - есть ли исключения в Налоговом законодательстве?

Вопрос №14809957 из г. Ангарск
опубликован 09.11.2018, 09:21
Мы с мужем купили дом в Темрюке, а через год он умер. Без мужской руки дом содержать нереально... Приходится продавать. Надо будет заплатить налог 13%.Есть ли какое-то послабление в Налоговом законодательстве, т.к.причина уважительная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Причина продажи никак не влияет на начисление НДФЛ. Однако при продаже недвижимости вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 миллион рублей (вычесть из суммы продажи этот миллион, и налог будет начисляться на оставшуюся часть) либо уменьшить сумму, облагаемую налогом, на расходы, которые вы понесли на приобретение этой недвижимости.

09.11.2018, 10:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Поясните, пожалуйста, а договор купли дома с указанием его стоимости является доказательством расходов? Ведь купили мы его после продажи квартиры? Тоже есть договор купли-продажи.

18.01.2019, 14:42

Добрый день!

Могут быть учтены расходы только на приобретение того имущества, с продажи которого взыскивается налог. То есть учесть можно расходы на приобретение квартиры и только ее.

01.02.2019, 14:23