Как решить проблему с пустующей квартирой после развода - поиск компромисса и решение долгов по коммунальным платежам
Здравствуйте!
Согласно ст. 210 ГК РФ, а также ст. 153 ЖК РФ, граждане, владеющие жилой недвижимостью, после возникновения у них права собственности на объект, обязаны в установленный законом срок вносить плату за содержание жилья и оплату коммунальных услуг. Сюда входит ремонт жилья и отопление.
Так как оба супруга, при условии владения объектом жилой недвижимости на праве совместной собственности, имеют равные права. Их права и обязанности по оплате коммунальных услуг будут равны. Это обязательство будет действовать до полного его исполнения.
Если гражданин временно не проживает в квартире, это не освобождает его от обязанности производить оплату за коммунальные услуги. Это регламентируется ст. 155 ЖК РФ. Однако в данном случае гражданин может рассчитывать на получение перерасчета по коммунальным платежам.
Для разделения лицевого счета потребуется обратиться в компанию, предоставляющую услуги ЖКХ.
Для раздела лицевого счёта потребуется предоставить следующие документы:
свидетельство или выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности на объект недвижимости;
документацию, подтверждающие размер доли;
заявление.
Рассмотрение возможности разделения лицевого счёта в судебном порядке происходит в случае несогласия одного или нескольких собственников на выдел платежа.
На длительность рассмотрения иска влияют достоверность информации и состав предоставленного пакета документов.
Долги в таком случае делятся пополам.
Всего хорошего!