Курган, 15.06.2015, 05:28

Собственность на квартиру при разводе, после смерти супруги и права родственников - все, что нужно знать

Вопрос №7117131 из г. Курган
опубликован 15.06.2015, 05:28
Я собственник, квартира приобретена в браке, прописаны трое: я,супруга, сын (24 года). Пишу дарственную на супругу, как разделится квартира в случае развода? Кому перейдёт в случае смерти супруги? Могут ли мои родственники (мать, братья) претендовать на часть квартиры? Может ли супруга продать, обменять, квартиру без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

квартира куплена в браке, значит у каждого из супругов должно быть по 1\2 доле

наследники первой очереди - супруг, дети и родители умершего в равных долях

15.06.2015, 05:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Разве по договору дарения не будет принадлежать супруге на 100%?

15.06.2015, 05:44

Дмитрий Валентинович, все верно, супруга будет единоличным собственником. Наследниками будут ее дети и родители в случае Вашего развода. Без Вашего согласия она может распорядиться квартирой в полной мере(продать, обменять, подарить).

15.06.2015, 05:46

Могу ли я в договор дарения внести дополнение о пожизненном проживании и отмене дарения в случае пережития одаряемого?

15.06.2015, 06:09

Да, можете включить данные пункты.

15.06.2015, 06:10