Справедливость в постановке на очередь - Расчет площади на одного человека

В 2-х комнатной неприватизированной квартире общей площадью 43,6 кв. м. прописаны 7 человек (я и 3 несовершеннолетних детей и брат с 2 несовершеннолетними детьми). Жена брата прописана в 3-х комнатной неприватизированной квартире общей площадью 83,3 кв.м. (всего прописано 6 человек включая ее). Муж прописан в приватизированной 1-ой квартире вместе с матерью общая площадь 36,7 кв.м. (квартира приватизирована на мужа). Нам отказали в постановке на очередь, указав что на 1 человека получается 10,46 кв.м., правомерно ли это?

Что мы можем предпринять? Можем ли мы встать на учет как разные семьи?

Возможно имеет смысл разделить лицевой счет?

Лучший ответ

Раздел лицевых счетов по действующему ЖК РФ невозможен. Думаю, что вы не сможете добиться постановки на учет.

День добрый! При подсчёте учётной нормы на одного проживающего нужно брать квартиры, где прописаны Вы и Ваш супруг 43,6 + 36,7 и делить на 9 человек. По моему получится меньше 10 на одного. На каком основании брали квартиру, где проживает сестра, непонятно. Может там прописан кто-то из вас? В любом случае отказ в постановке на учёт можно обжаловать в суде. Или пишите в прокуратуру.