Изменение начислений ЖКХ при замене собственника-нельготника на льготника-несобственника

Вопрос №14810432 из г. Москва
опубликован 09.11.2018, 11:26

В Квартире прописаны 3 собственника, имеющие равные доли, 2 собственника - льготники (50%, т.е за 2/3 начислений ЖКХ оплачивается 50%), как изменятся начисления ЖКХ, если собственник нельготник выпишется по другому адресу, а на его место пропишется льготник несобственник.

Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, добрый день!

Льгота предоставляется по прописке. Таким образом, изменение начислений платежей ЖКХ зависит от объёма предоставляемых льгот. Насколько я поняла из Вашего обращения, в данный момент, в квартире прописаны льготники Ветераны-труда.

Для предоставления Вам точного ответа необходимо понимать какими льготами пользуются все трое прописанных, от этого зависит общий объём льгот. В отношении платежей за электроэнергию (например), льгота рассчитывается исходя из норматива (нормативные льготы суммируются). 50% от общих начислений предоставляется льготникам имеющим группу инвалидности. Т.о. объём льгот предоставляется вне зависимости от наличия права собственности на жилплощадь, а по факту прописки или фактического места проживания льготника.

Надеюсь, что мой ответ будет Вам полезен.

С уважением, Маркина Марина Владиславовна.

09.11.2018, 12:29

А влияет ли то, что у квартиры остается сособственник там не пропи?

09.11.2018, 13:26
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, добрый день!

Льгота предоставляется по прописке. Таким образом, изменение начислений платежей ЖКХ зависит от объёма предоставляемых льгот. Насколько я поняла из Вашего обращения, в данный момент, в квартире прописаны льготники Ветераны-труда.

Для предоставления Вам точного ответа необходимо понимать какими льготами пользуются все трое прописанных, от этого зависит общий объём льгот. В отношении платежей за электроэнергию (например), льгота рассчитывается исходя из норматива (нормативные льготы суммируются). 50% от общих начислений предоставляется льготникам имеющим группу инвалидности. Т.о. объём льгот предоставляется вне зависимости от наличия права собственности на жилплощадь, а по факту прописки или фактического места проживания льготника.

Надеюсь, что мой ответ будет Вам полезен.

С уважением, Маркина Марина Владиславовна.

09.11.2018, 12:29

Нет. Важен только факт наличия льгот у прописанных в данной квартире.

Одно уточнение стоит добавить: разделён ли лицевой счёт для оплаты ЖКХ или нет. Если оплата осуществляется по общему счёту, то и расчёт с учётом льготы осуществляется исходя из общего платежа за услуги ЖКХ.

09.11.2018, 14:03