Длительность домашнего ареста и возможные дальнейшие меры пресечения в моем уголовном деле
Нахожусь на домашнем аресте 11 месяцев. В декабре 12 месяцев будет как на домашнем аресте. Расследование не успеют закончить. Обвиняюсь по статья 30 часть 3 п г ч 4 ст 228.1 и ч 2 ст 210. Инспектор утверждает что больше 12 месяцев на аресте не содержутся. Так вопрос мне продлят домашний арест? Или на подписку отправят. Или ужесточат в сизо переведут? У меня полное сотрудничество со следствием и признание вины полностью.
Добрый день!
В соответствии со ст. 109 УПК РФ срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, до 18 месяцев.
По статьям которым Вы обвиняетесь относятся к особо тяжким преступлениям, поэтому Вам могут продлить домашний арест до 18 месяцев.
Дальнейшее продление срока не допускается.
Здравствуйте, Вячеслав. Статья 107 часть 2.1. В срок домашнего ареста засчитывается время содержания под стражей. Совокупный срок домашнего ареста и содержания под стражей независимо от того, в какой последовательности данные меры пресечения применялись, не должен превышать предельный срок содержания под стражей, установленный статьей 109 настоящего Кодекса. То есть 18 месяцев, так как Вы обвиняетесь в совершении особо тяжкого.