Как оспорить задолженность по алиментам ссылаясь на статью 107 п. 2 СК РФ?

Вопрос №14811155 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2018, 13:19
БЖ забрала исполнительный лист без каких-либо договоренностей. Реквизиты для перечисление алиментов не предоставила. Я неоднократно настаивал, чтобы она вернула исполнительный приставам, чтобы официально перечислять алименты. Она ничего не делала и только по истечении 2 х лет подала с задолженностью. Хотя я помогал ребенку материально, покупал вещи. Можно ли оспорить задолженность по алиментам ссылаясь на статью 107 п. 2 СК РФ: Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ничего не мешало открыть счет на имя ребенка и ежемесячно перечислять туда алименты.

Позиция судов именно такая.

09.11.2018, 13:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уважаемый Алексей!

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам. Ответчиком будет являться получатель алиментов, если Вы также не согласны с расчётом, произведеннвм судебным приставом-исполнителем, то ответчиком может быть и отдел судебных приставов.

Прежде чем обращаться с таким иском подумайте о доказательствах, которые у Вас есть. К сожалению существующая судебная практика чаще всего складывается не в пользу должников.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

09.11.2018, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Именно так я и сделал, открыл счет на ребенка, написал заявление на работе и на его счет отчисляли 1/4 зп. А БЖ пошла к приставам и написала заявление, что данные деньги считать материальной помощью. Из-за этого долг увеличился в 2 раза.

09.11.2018, 13:48

Тогда Вам тем более нужно в судебном порядке доказывать эти обстоятельства, подтверждать, что договорённостей с БЖ о материальной помощи ребенку никогда не было, ребёнок ни в чем не нуждался, и просить суд определить задолженность с учётом этих сумм. Также важно подтвердить, что БЖ знала о существовании этого счета.

Если в назначении переводов на счёт ребёнка Вы писали алименты, то это хорошо. Тогда представьте платёжные документы приставу и просите рассчитать долг с учётом этих платежей. Отказ пристава оспаривайте в суд.

Удачи Вам!

09.11.2018, 13:55