LSN Messenger
Киров, 09.11.2018, 14:01

Влияние подарка доли квартиры на долги и обременения - анализ правовых последствий

Вопрос №14811478 из г. Киров
опубликован 09.11.2018, 14:01
Мама набрала кредитов и не платит. У нее 1/3 доля в квартире, остальные 2/3 мои. Если она подарит мне долю, то квартира будет полностью в моей собственности. Вопрос: 1. после ее смерти перейдут ли долги на меня? 2. Если я стану собственником, а она просто прописана, перейдут ли ее долги на меня посл ее смерти? 3. Могут ли арестовать ее долю, пока мы оформляем договор дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если доля в квартире является предметом залога, то никакие сделки (без согласия кредитора) вы совершить не сможете. Если доля не в залоге, то мама может подарить вам ее. До момента регистрации вашего договора, кредитор может успеть арестовать долю (либо через приставов оформить запрет на регистрацию). Что касается наследства, то согласно ст.1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если же наследство вы не принимаете, то и долги к вам не перейдут.

09.11.2018, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Оксана!

Да квартира станет ваша.

1. Перейдут в том, случае если будете вступать в наследство. Согласно ст. 1174 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах анследуемого имущества. Если имущества, то и в наследство можете не вступать, а значит и по долгам платить не будете.

2. нет.

3. могут по решению суда о взыскании задолженности.

09.11.2018, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Долги перейдут на Вас в том случае, если Вы вступите в наследство. Если дело у приставов, то возможно уже наложен арест на долю и нельзя будет зарегистрировать договор дарения.

09.11.2018, 14:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте,

1.Если Вы примете наследство, то оно будет включать и долги в пределах стоимости принятого имущества.

2.Если Вы станете собственником, а иного наследства не будет, кроме долгов, то не приняв наследства Вы не будете обязаны оплачивать долги.

3.Арестовать в рамках обеспечительных мер могут, а продать, чтобы покрыть долги в рамках исполнительного производства - нет.

09.11.2018, 14:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Оксана, здравствуйте. Конечно не зная всей Вашей ситуации сложно давать Вам совет по вопросу дарения доли квартиры от мамы к Вам. Если учитывать, что мама брала только потребительские кредиты. А также сумма ее долгов не превышает 500 000 рублей, Доля в квартире не является предметом залога и в настоящий момент не арестована приставами или кредиторами в судебном порядке. Я бы рекомендовал Вам и маме не совершать сделку дарения квартиры. Дарение доли это безвозмездная сделка, а в Вашем случае еще и между родственниками и Даритель является должником. Кредиторы Вашей мамы могут потребовать признать данную сделку недействительной, на основании того факта что должник таким образом пытается спрятать имущество. В вашей ситуации нужно разбираться очень подробно, чтобы максимально исключить вероятность искать со стороны кредиторов.

09.11.2018, 16:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

То есть, если мы успеем оформить договор дарения, то я буду считаться собственником и наследство принимать мне не придется, соответственно и долги тоже?

09.11.2018, 14:18

Здравствуйте, Оксана!

Да, Вы все верно поняли.

09.11.2018, 14:40

Да, все верно. И договор дарения между близкими родственниками не облагается ндфл.

09.11.2018, 15:12