Как защитить права детей на однокомнатную квартиру после смерти и предотвратить обязательную долю матери-пенсионерки?

Я имею в собственности однокомнатную квартиру. У меня двое несовершеннолетних детей. Не женат. Что мне нужно сделать, чтобы после моей смерти квартира осталась только моим детям и чтобы моя мать-пенсионерка не имела обязательной доли? Если я напишу завещание на детей, то все равно моя мать будет претендовать на обязат. Долю в квартире. Какая часть квартиры достанется матери (обязат. Доля), если я напишу завещание на детей? Можно ли сделать договор дарения квартиры детям с условием, что дарение начнет действовать после моей смерти?
Лучший ответ

Дарение под таким условиям запрещено. Мать получит половину того, что причиталось бы ей при отсутствии завещания.

Здравствуйте.

Обязательная доля матери-пенсионерки составит 1/6. Дарение под таким условием невозможно.