LSN Messenger
Хабаровск, 09.11.2018, 15:16

Утратила свидетельство о рождении и отказалась от наследства - как восстановить родственные права?

Вопрос №14811880 из г. Хабаровск
опубликован 09.11.2018, 15:16
Написала отказ от наследства, после смерти отца, в пользу матери. Теперь выяснилось, что у меня пропало свидетельство о рождении. Должна ли я теперь как-то доказывать своё родство или мать станет единственной наследницей после 6 месяцев, так как больше никто не может доказать свое родство и других родственников нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст.1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц. По истечении установленного законом срока, наследницей станет Ваша мама, если нет других наследников первой очереди.

Дубликат Свидетельства о рождении вы можете взять в Отделе ЗАГСа.

09.11.2018, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Что будет, если я не предоставлю свидетельство о рождении для установления родства? Действителен ли мой отказ от наследства в пользу матери? Спасибо.

09.11.2018, 17:24

Нотариусу Вы свидетельство о рождении предоставляли или оно пропало до того как вы писали отказ от наследства? В данной ситуации Вам необходимо определиться с тем, действительно ли вы хотите отказаться от наследства или же нет. Без свидетельства о рождении Вы не сможете вступить в наследство после смерти отца.

09.11.2018, 17:31