Влияет ли смена фамилии на наследство от удочеряющего отчима?
Меня в детстве удочерил отчим, сейчас я хочу взять фамилию своего настоящего отца, это в будущем не повлияет на наследство от отчима? Спасибо.
Здравствуйте, в соотвествии со ст. 58 ГК РФ «1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.»
Следовательно, Вы в праве поменять фамилию или имя, это не повлияет на наследство в будущем, так как у вас есть свитедельство об установлении отцовства. Удачи.