Подскажите, пожалуйста, на какое наследство я имею право, на наследство отца или отчима?

Меня в детстве удочерили, сейчас хочу обратно взять фамилию своего отца. Подскажите, пожалуйста, на какое наследство я имею право, на наследство отца или отчима?

С уважением Марина.

Лучший ответ

Первое. "Отчим" и есть ваш отец. По-юридически, усыновитель. Фактически - родитель. То есть, вы являетесь его наследником первой очереди.

Второе. Фамилию по достижении совершеннолетия можно самостоятельно поменять на ЛЮБУЮ, какую вам только будет угодно. В том числе, конечно, и на фамилию биологического отца.

Третье. Усыновленные утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим биологическим родителям и их родственникам. К наследству своего биологического отца вы не имеете никакого отношения.

С уважением,

Антон Жаров