Что считается исключительными обстоятельствами по статье 64 УК РФ?
На усмотрение судьи к исключительными обстоятельствами можно отнести мотивы преступления (например нанес удары защищая кого-то или кражу совершил из-за необходимости), роль (в групповом преступлении хоть и участвовал, но под влиянием или давлением), активно способствовал следствию в групповых преступлениях, предпринял меры по предотвращению наступления общественно-опасных последствий и т.д. иногда применяют при совокупности нескольких смягчающих обстоятельств. В теории можно очень много примеров приводить, легче в конкретной ситуации сказать насколько вероятно применение этой нормы.