Вопрос о налоге при продаже квартиры, полученной в результате дарения
У нас такая ситуация. После дарения квартиры прошло 1,5 года. Подарена было 2/3 части квартиры, а 1/3 была в моей собственности. Сейчас при продаже этой квартиры мне надо заплатить 6.5% налога, эта сумма будет высчитываться со всей стоимости квартиры или только с той доли которую мне дарили?
Лучший ответ
Здравствуйте, если продавать будете всю квартиру по двум правоустанавливающим документам, то, в любом случае, 5% подоходного налога, 1% в пенсионный фонд и 0,5% военный сбор (итого 6,5%) Вам платить со стоимости всей квартиры, ведь в целом объект недвижимости у Вас в собственности менее 3 лет, а доля (тем более не выделенная в натуре) - это не цельный объект недвижимости.
Благодарю за потраченное время!
А если доля выделена была, при составлении дарственной? И дарственная была только на 2/3 квартиры?