Вопрос по налогу с продажи квартиры при наследовании и дарении - какова длительность владения и возможные последствия
Интересует вопрос по налогу с продажи квартиры. Моя ситуация такая. Я собственник квартиры, состоящей из 4 долей, которые уже оформленны на меня и я хочу ее продать. Пол года назад умер мой отец, у него были 2/4 доли квартиры которые перешли мне по наследству, в которое я уже вступила. 1/4 доли была оформлена на брата, который мне подарил свою долю, 1/4 доля была моя. Квартира в собственности до папиной смерти была 9 лет. после вступления в наследство вся квартира оформлена на меня. Получается что 1/4 доли в моей собственности 9 лет а 3/4 доли только 6 месяцев (которые перешли по наследству и по договору дарения). будет ли считаться что 3/4 доли менее 3 лет в собственности, за которые при продаже квартиры будет взыскан налог 13% или я не буду платить налог. Просто я боюсь что через год мне придет уведомление с огромной суммой по уплате налога.
Лучший ответ
Здравствуйте! Налог не придется платить, т.к. Вы являетесь собственником квартиры более 3-х лет. Предыдущий ответ - чушь.
Спасибо за ответ! на какой документ ссылаться?
Вам действительно придется заплатить налог с 3\4 доли квартиры-13%