LSN Messenger
Самара, 09.11.2018, 21:23

Как получить компенсацию за травму в общественном транспорте?

Вопрос №14813456 из г. Самара
опубликован 09.11.2018, 21:23
Ехала в автобусе! Автобус резко тормозит и я лечу в лобовое стекло! Сломала руку со смещением. Вгорячках я дошла до дома. Потом наложили гипс. Куда мне обратиться чтобы возместили лечение или вред здоровью в общественном транспорте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратиться к перевозчику и узнать, в какой страховой компании застрахована гражданская ответственность (ст.931 ГК РФ) за причинение вреда. После этого обратиться к страховщику за страховым возмещением.

09.11.2018, 21:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Билет на руках?

Тогда уточните, в какой страховой компании застрахована ответственность перевозчика (информация должна быть в любом автобусе), и затем - в ту страховую компанию.

09.11.2018, 21:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сначала водитель признал свою вину, сказал что его подрезала машина и он резко затормозилось, потом изменил своё мнение сказав дознавателю что автобус стоял на месте с открытой дверью и человек упал на выходе из автобуса! Что движение автобуса доказать невозможно. Так пояснил водитель.

12.11.2018, 15:21

Это страховой случай. Доказать его наличие можно свидетельскими показаниями. Если у Вас нет свидетельской базы, опубликуйте объявление. Может откликнуться люди, которые ехали вместе с Вами. В этом случае Вы докажите обстоятельства ДТП.

12.11.2018, 15:23

В любом случае должны произвести страховое возмещение. Виновного пусть устанавливают органы предварительного дознания или следствия либо лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении. Когда установят, будете знать, в какую страховую обращаться. Узнать можно как потерпевшему, например, на основании ст.25.1 КоАП РФ.

12.11.2018, 15:29