Права наследования в гражданском браке - рассмотрение случая и претензии родственников

Вопрос №14813647 из г. Смоленск
опубликован 09.11.2018, 22:21
Я прожила 7,5 лет в гражданском браке (муж-военный пенсионер). 12 дней назад гражданский муж умер. Его родственники угрожают мне и требуют документы моего гражданского мужа. Уже 1,5 года как я пенсионерка и он меня содержал. Имею ли я право на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы докажете, что находились на иждивении, то да. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

09.11.2018, 22:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как это можно доказать, у меня пенсия меньше, чем у была у него.

09.11.2018, 22:27

Доказать можно свидетельскими показаниями (ст.69 ГПК РФ), документами. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

09.11.2018, 22:29