Вопрос о сроке давности признания сделки свекрови ничтожной в отношении дачи, переписанной на мужа в 2008 году
Елена, срок следует отсчитывать не от даты написания заявления, поскольку, как я думаю, это было заявление о переоформлении садоводческой книжки/прав садовода в СНТ, поданное в правление садоводства. Право собственности на "ДАЧУ" (пространная формулировка - участок или дачный дом и участок) зарегитрированно в 2009 г., следовательно от конкретной даты и надо исчислять срок давности. Но не понятно, на основании какого документа зарегистрированно это право собственности? И какой документ брат собирается признавать недействительным?
Не смотря на это, напомню Вам, что срок до 10 лет установлен для применения последствий недействительности НИЧТОЖНОЙ сделки. А вот условий признания сделки ничтожной совсем немного. Так же есть сделки ОСПАРИМЫЕ, а там сроки совсем иные. Так что нужно знать на каком основании брат собирается обращаться в суд. От основания и будет определяться срок давности.
Удачи!