Как правильно разделить имущество, если муж и жена проживают в разных городах и имущество находится у мужчины? Возможно ли оценить стоимость автомобиля приближенно, без проведения оценки?
Здравствуйте Марина,
Исковое заявление о расторжении брака подается в суд (мировому судье) по месту жительства ответчика.
Однако, в силу ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Истец может указать в исковом заявлении приблизительную стоимость имущества на свое усмотрение, однако если она не будет соответствовать действительности или станет предметом дискуссий сторон, то ответчик или непосредственно судья могут настоять на проведении процедуры оценки, отложив при этом судебное заседание или вообще не рассматривая требование о разделе имущества. Самый разумный вариант — проведение оценки имущества до обращения в суд.
С Уважением!
Здравствуйте. Подавайте иск в суд по месту жительства супруга, укажите все имущество, нажитое в браке. Затем то, что просите себе, укажите его стоимость с учетом износа. Можно обращаться без оценки. Если ответчик будет против оценки, может сам просить о назначении экспертизы, но уже за свой счет
ст. 38 Ск РФ.
Здравствуйте.
Если имеются несовершеннолетние дети, то обратиться в суд можете, по месту своего жительства.
Можете указать и примерную цену, но супруг вправе опротестовать ее.