Ульяновск, 10.06.2018, 16:13

Раздел имущества при разводе - муж составил несправедливое соглашение, возможность обращения в суд и определение доли жены

Вопрос №14289135 из г. Ульяновск
опубликован 10.06.2018, 16:13
Раздел имущества. Муж хочет развод, жена против, совместно не проживают по его инициативе. Муж составил соглашение по разделу имущества. Указал стоимость вещей ниже, чем была оплата, как помнит жена. Там же указана более низкая стоимость вещей, якобы из-за износа, которая видимо и делится. Имущество остаётся ему. А также выплата кредита на автомобиль. Жене компенсация ниже, чем сумма всех долей её на имущество. Правомерно ли это? Выгодно ли обращаться в суд, если ещё не выплачен кредит? И как суд будет определять от какой суммы имущества будет определяться доля жены? Муж настаивает на суде, если не будет подписан его документ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Возможно обратиться к оценщику, который и определит действительную рыночную стоимость имущества подлежащего разделу. При обращении в суд с исковым заявлением, если также стороны не придут к соглашению о стоимости имущества, будет назначена экспертиза. Говорить о том, что выгодно в Вашей ситуации нельзя поскольку неизвестно имущество его стоимость и размер оставшегося к выплате кредита.

10.06.2018, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Какой бы документ муж не составил от руки, он не имеет никакой юридической силы. Я бы советовала супруге взять его вариант документа себе в руки и по его списку подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества. В судебном процессе за свой счет произвести оценку имущества, которое подлежит разделу. Ему оставить имущество, себе просить компенсацию за причитающуюся ей при разделе имущества долю. Кредит пока трогать не стоит (да и разделит его суд, поскольку кредит делится с согласия кредитора - банка, а банк обычно такого согласия не дает). Почему жене выгодно подать в суд? Потому что суд имущество разделит, а жена с мужа возместит судебные издержки и на экспертизу, и вернет госпошлину, и на представителя, если таковой будет. А вот если муж подаст, то тогда жене придется мужу возмещать ему все судебные расходы.

10.06.2018, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Основное имущество автомобиль. В документах была стоимость 625000 р. Эти документы у мужа. В соглашении указано 611000 р. Из них 20600 р. от продажи авто во время брака, купленного мужем до брака. И кредит 40500 р. на мужа. Окончательно 420000 р стоимость авто. Из них 67/100 супругу, 33/100 жене. Невыплаченный кредит 136066,41 р.

10.06.2018, 16:38

Тот факт, что муж в браке приобретал автомобиль в том числе и за счет личных денежных средств ему еще нужно доказать. Фактически у Вас в браке приобретен автомобиль, который подлежит разделу. В равных долях. При оценке авто на дату раздела имущества будет установлена его стоимость (вне зависимости от того, на какую сумму имеются документы). Заказывайте оценку сами. Просите передать имущество ему - компенсацию за Вашу долю - Вам (согласно оценке). Кредит не трогайте.

10.06.2018, 16:44