Неправомерный штраф в прошлом - что делать, если покойный родственник нарушил правила дорожного движения и его штраф перенесли на ваше авто?

Вопрос №14814264 из г. Хабаровск
опубликован 10.11.2018, 05:12

Такая ситуация, на автомобиле, собственником которого является моя мама в 2018 году появился штраф 2015 года за езду в нетрезвом виде. За рулем был мой отец, ныне покойный. Штраф выставлен ему как водителю, но не был уплачен. Теперь этот штраф числится за автомобилем. Что делать в такой ситуации? Срок давности истёк,штраф физически некому платить. А портфолио у машины подгажено, как от него избавиться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не буду комментировать бред, согласно которому административный штраф переходит к наследникам, потому что это не так.

Административный штраф выносится на виновное лицо, а не на автомобиль. Кроме того, согласно п.8 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Кроме того, срок взыскания штрафа 2 года согласно ст.31.9 КоАП РФ. Этот срок уже прошел и ни с Вас, ни с умершего, ни с его наследства никакой штраф не вправе требовать.

Нужно обжаловать незаконные действия сотрудников ГИБДД, которые требуют с Вас штраф, а также их бездействие в части оставления его в базе вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.11.2018, 08:58

Наследники несут полную ответственность по долгам наследодателя. Придется погасить в случае вступления в наследство

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

10.11.2018, 05:29

Машина является имуществом. Имущество не привлекается к административной ответственности. К ответственности привлекается конкретное лицо., которое и должно оплатить штраф. Поэтому на машине не может висеть никаких штрафов. В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ срок давности взыскания по адм. правонарушениям составляет 2 года. Да и адм. штраф является личной обязанностью гражданина и не переходит по наследству. Нужно требовать исправления сведений в базе. Если потребуется-обращаться в суд.

10.11.2018, 06:06
Это лучший ответ

Здравствуйте, штраф за автомобилем числиться не может, поскольку правонарушение совершает лицо управляющее им КоАП РФ. Статья 17.14. но поскольку Ваша мама вступила в наследство, то унаследовала не только права, но и обязанности наследодателя ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя...
Портфолио машины это новое понятие, а штраф может оплатить наследник, если захочет, если не захочет может не платить, тем более срок взыскания прошел. На покупателя автомобиля это точно не распространяется.

10.11.2018, 06:13

Срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения.

Из положений ч. 1 ст. 4.5, п. 6 ч. 1 ст. 24.5 и п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ в их взаимосвязи следует, что по истечении установленного срока давности привлечения к административной ответственности вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения обсуждаться не может, .

По смыслу закона, истечение срока давности является обстоятельством, исключающим дальнейшее производство по делу об административном правонарушении.

Согласна часть 1 ст. № 31.9 КоАП РФ, срок давности для взыскания штрафа ГИБДД составляет 2 года с момента вступления постановления в законную силу.

В течение этого срока представитель ФССП имеет право взыскать имущество должника для погашения долга.

ВЫВОД: обращайтесь с соответствующим заявлением в ГИБДД.

10.11.2018, 07:06

Вы пишите, что за машиной штрафа не может быть, однако по базам гибдд по автомобилю висит штраф. Плюс есть письмо от гибдд, где написано цитирую: «информация о данном правонарушении значится засланным транспортным средством».исполнительного производства не было.

10.11.2018, 06:22

Я же Вам привел цитату из закона, это просто бред гаишников, тем более, если не было ИП, проблема в чем, не понятно. От Вас что то требуют? Отправляйте в суд, не понял эту фразу: "подгажено". Правовых оснований нет никаких для того, чтобы требовать чего либо, если требуют, запишите всё и подавайте жалобу в прокуратуру на противоправные действия сотрудников ГИБДД. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.08.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"

10.11.2018, 07:12