Обязан ли собственник квартиры, зарегистрировать своих арендаторов по месту пребывания? И как его заставить?

Лучший ответ

Да, но собственник уже распорядился. Он уже сдал квартиру в аренду. Кто должен исполнять закон, который обязывает в течении 90 дней зарегистрироваться по месту пребывания? Собственник или арендатор?

Если договор найма заверен нотариально, то наниматель может самостоятельно зарегистрироваться по месту пребывания без участия собственника.

Если составлен в простой письменной форме-то оформление регистрации только с участием собственника (он расписывается в заявлении).

Если собственника не хочет регистрировать нанимателей-следует обратиться в ОВМ ОМВД, собственник может быть привлечён к административной ответственности за допущение проживания без регистрации.

Это право, но не обязанность. Заставить невозможно собственника, волен распоряжаться имуществом.