В каком документе можно указать обязательную регистрацию лица в квартире?

Вопрос №19076248 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.02.2022, 17:25
Можно ли в каком-либо документе указать условие, что собственник квартиры (или доли квартиры) будет обязан зарегистрировать по месту жительства или месту пребывания какое-то лицо, если у этого лица возникнет желание или необходимость зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания в этой квартире? Если да, то в каком документе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заключить договор найма квартиры с собственником или собственниками (если у квартиры несколько собственников). С этим договором наниматель может самостоятельно зарегистрироваться в квартире. Обязать собственника регистрировать кого-то в квартире нельзя, т.к. желающий зарегистрироваться регистрируется сам лично.

05.02.2022, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы который раз этот вопрос задаёте? Нотариальное обязательство - к нотариусу сходите.

05.02.2022, 20:25

Быков С.В., в договоре найма или аренды нужно указать условие, что собственник обязуется регистрировать жильца по его желанию? Что значит наниматель регистрируется сам? Ему же необходимо согласие собственника, ну либо договор найма или аренды, где будет прописано такое условие.

05.02.2022, 22:10

Согласие выражается заключением договора найма. Отдельное согласие не требуется.

05.02.2022, 22:14

Здравствуйте, Ольга!

Можете так и указать в договоре найма, например, что наймодатель не возражает против регистрации по месту пребывания нанимателя в указанной квартире на срок действия договора найма.

05.02.2022, 22:30

А если собственник не согласен регистрировать у себя нанимателя?

05.02.2022, 22:23

Пусть его штрафуют тогда каждый день...

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.

05.02.2022, 22:28

Почему его должны штрафовать, если у собственника нет обязанности регистрировать нанимателя, если в договоре найма или аренды эта обязанность не будет указана?

05.02.2022, 22:33

Прочитала ст. 19.15.1 коап рф...а это относиться только к договору найма жилого помещения? А к договору аренды жилого помещения не относится? Договор найма ведь максимум на 5 лет можно заключить, а договор аренды на любой срок.

05.02.2022, 22:41

А вот в договоре безвозмездного пользования уже обязательно указывать этот пункт? Без этого в мфц не пропишут или потребуют согласие собственника?

05.02.2022, 22:52