Можно ли подать на прожиточный минимум при работе на двух зарплатах в размере пять тысяч рублей на двоих?
Здравствуйте Наталья! Вы можете обратиться с иском в суд об изменении порядка выплаты алиментов и взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке производится в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей. Однако при наличии определенных обстоятельств (оснований), зафиксированных в п.1 ст.83 СК РФ, взыскание алиментов возможно в твердой денежной сумме. В частности, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.