Способ уведомления ФМС о двойном гражданстве и отказ от гражданства Казахстана для ребенка
Здравствуйте! Ни какую ответственность, Вы не понесете имея второй паспорт другой страны, так как РФ не запрещено иметь второе гражданство и второй паспорт, но обладатели двух или даже нескольких гражданств не рассматриваются российскими властями на своей территории как «двойные граждане», в юриспруденции это называется "правовым вакуумом".
Сегодня десятки если не сотни тысяч россиян являются одновременно гражданами других государств и имеют помимо российского загранпаспорта второй паспорт иностранного государства. С одной стороны, паспорт далекой экзотической страны на Ваше имя - это возможность уехать именно тогда, когда это потребуется. При этом во многих случаях не обязательно уезжать в страну, гражданином которой являешься. Например, имея паспорт страны, входящей в ЕС, можно проживать и работать в любой из 28 стран Евросоюза. Имея паспорт любой из стран КАРИКОМ, можно жить на любом из Карибских островов, входящих в этот союз. С другой стороны, при наличии гражданства двух стран иногда есть возможность выбрать, в вооруженных силах какой страны служить и служить ли вообще (можно ведь в это время находиться в третьей стране). Тем не мене, предъявлять в российском военкомате второй паспорт бесполезно: если Вы получили повестку, то предстоит служить по российским законам. Второе паспорт иностранной державы в вашем статусе на территории РФ ничего не меняет.