Усть-Каменогорск, 11.04.2015, 07:31

Проблема двойного гражданства - как вернуть пенсионные накопления и выписаться из Казахстана?

Вопрос №6556530 из г. Новосибирск
опубликован 11.04.2015, 07:31
Мы переехали в Россию в 2014 году из Казахстана, подали сразу на программу переселения, затем на гражданство. В феврале 2015 года получили паспорта России. Столкнулись с такой проблемой: при получении паспорта России нам выдали паспорт Казахстана, но при этом не уведомили, что делать с паспортом Казахстана. Когда мы отправили запрос в Казахстан о переводе нам пенсионных накоплений, то нам в этом отказали по причине двойного гражданства. Перед подачей на вступление в гражданство России мы написали нотариально заверенный отказ от гражданства и направили его в Посольство Казахстана. Что нам теперь делать? Как вернуть пенсионные накопления? И нужно ли выписываться из Казахстана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для перевода пенсионных накоплений вам следует выписаться их Казахстана на ПМЖ в РФ, и написать отказ в консульстве Казахстана от гражданства Казахстана.

Иначе в Казахстане вы будете числиться гражданами Казахстана и вам там придётся получать пенсию

11.04.2015, 07:49

В какой срок после получения паспорта РФ нужно выписаться из Казахстана? И нужна ли выписка, если заявление об отказе от гражданства мы уже направляли в Посольство РК?

11.04.2015, 08:09

В ваших интересах-быстрее,от этого зависит ваша пенсия

Копию заявления в консульство в отметкой о принятии- представьте в пенсионные органы Казахстана

11.04.2015, 09:28