Казань, 10.11.2018, 09:26

Совершил ввоз авто с Абхазии не могу вернуться в данный момент обратно можно ли продлить ввоз на границе Казахстана?

Вопрос №14814750 из г. Казань
опубликован 10.11.2018, 09:26
Совершил ввоз авто с Абхазии не могу вернуться в данный момент обратно можно ли продлить ввоз на границе Казахстана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Казахстан входит в Евразийский экономический союз, а временный ввоз согласно ст.219 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) производится в ЕЭС. Из него и вывоз нужно делать. Попробуйте продлить срок действия временного ввоза.

10.11.2018, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Тогда где я ещё могу кроме границы Абхазии я гражданин РФ.

10.11.2018, 09:38

Согласно ст.219 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) ввоз осуществляется в ЕЭС. Вам нужно вывезти авто из ЕЭС. Не важно на какой границе Вы это будете делать.

Однако в силу п.4 ст.221 вышеупомянутого Таможенного кодекса

Установленный таможенным органом срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) по заявлению лица может быть продлен до истечения этого срока либо не позднее 1 месяца после его истечения в пределах срока действия данной таможенной процедуры, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, или срока действия данной таможенной процедуры, определенного Комиссией в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Так что просто обратитесь в таможенный орган с заявлением о продлении срок временного ввоза.

10.11.2018, 09:44