2% в день и 10% штраф за просрочку как вернуть выданный займ и ВСЕ ПРОЦЕНТЫ по нему?
Коротко. Микрозаймы Вы не даете. Это просто займы. Микрозаймы предусмотрены законом, но давать их могут только организации. Но Ваша деятельность законна.
При обращении в суд, суд может на основании ст. 333 ГК РФ, уменьшить размер неустоек (пеней, штрафов) до разумных пределов. Это право суда. Суды этим часто пользуются, тем более что должники об этом ходатайствуют. До какого размера суд может уменьшить размере неустойки решается в каждом конкретном случае самим судом. Суд может и не уменьшить, т.к. это его право. Вот и все.