Возможно ли продать квартиру с малолетним собственником и купить частный дом и использовать материнский капитал?

Вопрос №14814962 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.11.2018, 10:34
Хотим продать квартиру где 1 из собственников ребенок 6 лет и купить 1/2 частного дома большей площади со всеми удобствами. Разрешат ли органы РОНО такую сделку? И так же возможно ли при покупки использовать мат капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешить могут органы опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), если это не ухудшит положение ребенка. Особенно если взамен будет приобретено как минимум жилье не хуже того, что было у ребенка. Можно использовать мат. капитал при покупке. Согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

10.11.2018, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Исходя из конкретных обстоятельств дела, и наличия выделенной части дома - обязаны разрешить (с правом использования м.капитала)

Конституционный Суд в своем определении от 6 марта 2003 г. № 119-О пришел к выводу, что из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п.п. 2-3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями

10.11.2018, 10:40

Чтобы получить разрешение РОНО ст 37 ГК РФ в РОНО нужно будет предоставить предварительный договор купли-продажи ст 429 ГК РФ согласно которому доля ребенка в новом жилье будет не меньшей чем в квартире

Что касается возможности использования средств маткапитала при покупке 1/2 дома то такое использование возможно на основании статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

10.11.2018, 10:42

Разрешат, если площадь покупаемой квартиры, доля ребенка, будет ровна или будет более проданной. Если покупаете частный дом, то тут основное в отказе может говориться о благоустройстве частного дома, так как доля в квартире и доля в доме могут существенно отличаться по благоустройству. Но если получите отказ и посчитаете его необоснованным имеете право обжаловать его в суд, в порядке ст.ст.218-219 КАС РФ.

10.11.2018, 10:43

Да, орган опеки даст разрешение на такую сделку, если Вы предоставите ребенку в покупаемом жилье не менее 1\2 доли на основании ст. 21 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве". Вы вправе использовать для покупки дома средства мат. капитала. В договоре нужно четко указать источники средств, которыми Вы будете оплачивать покупку.

10.11.2018, 10:51

Жилая площадь увеличится, условия проживания (т.е удобства в доме и местонахождение) не ухудшатся, вопрос в том, что дом продается не полностью, а 1/2. Хотя он разделен на 2 разные части, с разными входами и лицевыми счетами.

10.11.2018, 10:40

В таком случае согласно ст.37 ГК РФ у органов опеки и попечительства не должно быть основания для того, чтобы не дать согласия. Что касается использования мат. капитала, то нужно, чтобы обособленное жилое помещение принадлежало только членам Вашей семьи. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

10.11.2018, 10:42

То что это 1/2 дома с отдельным входом, доля выделена в натуре, не может являться препятствием, так же как использование мат капитала-используется по назначению.

10.11.2018, 10:49