Судебное разбирательство по нарушению трудового права и обработке персональных данных - сложности в доказательстве нанесенных нравственных страданий
В дополнение к ранее изложенному, как мной в предыдущем ответе на вопрос, так коллегой.
В силу пунктов 1 и 2 ст. 24 Закона о персональных данных, лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
Согласно положениям ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд должен принять во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд также должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В соответствии с п. 1 ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Пунктом 2 ст. 1101 того же Кодекса предусмотрено, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Таким образом, поскольку вина должностных лиц больницы в противоправном поведении, повлекшем нарушение Ваших прав, была установлена в ходе проведения проверки уполномоченным органом, а также принимая во внимание, что сам факт допущенных нарушений не мог не вызвать эмоциональных переживаний, стресс, а также иные неблагоприятные последствия для Вашего здоровья, следует прийти к выводу, что Вы вправе претендовать на возмещение морального вреда (даже если не будут Вами представлены медицинские документы, свидетельствующие об ухудшении самочувствия в связи с вышеизложенными обстоятельствами), в размере определенном судом исходя из доказанности степени пережитых Вами страданий и принципов разумности и справедливости.
Считаю, что в Вашем случае имеются все составляющие для возмещения вреда: противоправность поведения, причинно-следственная связи между противоправным поведением и наступившими последствиями, наступление вреда.
С уважением,
Иван.
Здравствуйте Андрей,
Кодекс об административных правонарушениях даёт возможность оштрафовать физическое или должностное лицо, индивидуального предпринимателя или компанию за невыполнение 152-ФЗ на 10 000 руб. Штраф может быть наложен не только на компанию, но и на работника: руководителя или ответственного за организацию обработки персональных данных.
Также компания может быть оштрафована на сумму до 20 000 руб., если не выполнит в срок предписание Роскомнадзора или не ответит на его запрос.
Нарушения трудового законодательства, в том числе главы 14 Трудового кодекса, наказываются штрафом до 50 000 руб. Для компании может стать неприятной новостью, что не только Роскомнадзор, но и Трудовая инспекция интересуется тем, как она осуществляет обработку персональных данных.
Закон «О персональных данных» даёт физическим лицам право на возмещение морального и имущественного вреда, а также понесённых убытков. Размер возмещения будет определяться судом, и заранее он ничем не ограничен.
При подачи заявления о возмещении морального, материального ущерба, необходимо руководствоваться ст. 56 ГПК РФ - 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В Вашем случае судья правильно указывает на то обстоятельство, что Вы должны ДОКАЗАТЬ, что Вам были причинены нравственные страдания.
Нравственные страдания - это душевные страдания, которые документально доказать очень сложно. Может быть у Вас повысилось давление на фоне переживаний, может быть родственники или близкие смогут засвидетельствовать перед судом об изменении Вашего настроения, о Вашей подавленности и так далее. Можете обратиться к невропатологу, психологу, психотерапевту. Моральные и нравственные страдания зачастую проявляются соматически - обостряются хронические заболевания, возникают психосоматические заболевания (гипер-либо гипотония, гормональные нарушения, неврологические заболевания, гастриты и прочее). Важно документально зафиксировать происходящие изменения при их наличии.
С Уважением!
Даже больше написали, чем нужно. Если выйграю, то закину Вам 500 руб. особенно понравилась первая половина ответа. Я человек слова...