Битва за жилье - дочка лишается прописки из-за сожителя матери. Как вернуть свои квадратные метры?
У мамы есть квартира в собственоси. А ещё есть муниципальная квартира, где прописаны она, сын 27 лет и дочка 23 года. Но в квартиру муниципальную мама притащила своего сожителя и его, сожителя маму и по сути дочка оказалась без жилья. Вынуждена снимать себе жильё. Как можно отвоевать свои квадраты у мамы?
Здравствуйте!
Надо пробывать в обратиться в муниципалитет за перезаключением договора найма квартиры с мамы на Вас, в связи с тем, что она уже имеет собственность и не нуждается в муниципальном жилье. После заключения на Вас договора найма можно заняться выселением сожителя с его мамой, т.к. они не являются членами Вашей семьи. А после этого приватизируйте квартиру на двоих с братом. Основание: ЖК РФ, Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ".
Да, если мама уже использовала права на приватизацию - то она не будет участвовать в приватизации, если - нет - то будет или может отказаться (надо договариваться).
Желаю Удачи!
Предъявить иск о выселении этой пары лиц, незаконно, без Вашего согласия, вселенных, мамой.
Основания для переоформления договора соцнайма и выселения мамы нет никаких, так, что это пустая трата времени.