Мать, лишившая меня жилья и общения на 17 лет, подает на меня в суд, чтобы видеться с моим 2-летним ребенком - как мне защитить свою семью?
Ваша мать должна была сначала обратиться в органы опеки. Обращение в суд допускается при условии, если не удалось реализовать решение (распоряжение) органа опеки и попечительства из-за противодействия родителей или одного из них. Вам следует обратиться в органы опеки и прояснить всю ситуацию. Также помогут свидетельские показания тети и бабушки.
Екатерина.Срок исковой давности скорей всего сможем Вам продлить и подать в суд.Также можем Вам помочь в защите Ваших интересов в установлении порядка общения с ребенком.Обращайтесь.
Т.к. мать не обратилась сначала в органы опеки, можно просить суд отказать в рассмотрении данного дела. Вам бы обратиться с копией иска на очную консультацию. После ознакомления с иском можно составить мотивированные возражения относительно заявленных требований. Также на консультации можно более детально ознакомиться с документами относительно Вашей выписки и дальнейшей приватизации.
Екатерина, не все потеряно, по квартире надо внимательно изучить, документы, получить доп. информацию, по ребенку, тоже ничего страшного не произойдет, у нас можно требовать много, вопрос что решит суд?
Удачи.
Бабушки и дедушки по закону имеют право общаться со своими внуками, Вы только можете через суд установить, чтоб эти встречи проходили на Вашей территории. А по поводу квартиры нужно изучить все материалы этого дела может быть еще не все потеряно будет желание, приходите на очную консультацию разберемся.