Пользователь 9111.ru

Мать, лишившая меня жилья и общения на 17 лет, подает на меня в суд, чтобы видеться с моим 2-летним ребенком - как мне защитить свою семью?

Моя мать, с которой отношения прерваны более 17 лет назад, так как она в несовершеннолетнем возрасте выписала меня из квартиры к тете и все приватизировала на себя, не помогала, вырастили меня тетя и бабушка. На данный момент, к сожалению я не подавала в суд на маму, и в результате осталась без жилья (срок исковой давности истек, более 15 лет), она продала квартиру купила особняк и живет отлично, но так как делать нечего она решила подать на меня в суд чтоб видеться с моим ребенком ему 2 года, живу у свекрови с мужем. Можно ли как то будет этого избежать или хотя бы встречи на нашей территории она в области живет. Малыш часто болеет. Ведь она со мной не общалась, обманом всего лишила, теперь требует ещё и моего сына, что мне делать?
Лучший ответ

Ваша мать должна была сначала обратиться в органы опеки. Обращение в суд допускается при условии, если не удалось реализовать решение (распоряжение) органа опеки и попечительства из-за противодействия родителей или одного из них. Вам следует обратиться в органы опеки и прояснить всю ситуацию. Также помогут свидетельские показания тети и бабушки.

Спасибо, про органы опеки я как-то не подумала. Ей будет трудно так поступить, многие обстоятельства и люди против неё, а главное у меня есть документы, потдтверждающие обман в приватизации.

Екатерина.Срок исковой давности скорей всего сможем Вам продлить и подать в суд.Также можем Вам помочь в защите Ваших интересов в установлении порядка общения с ребенком.Обращайтесь.

Т.к. мать не обратилась сначала в органы опеки, можно просить суд отказать в рассмотрении данного дела. Вам бы обратиться с копией иска на очную консультацию. После ознакомления с иском можно составить мотивированные возражения относительно заявленных требований. Также на консультации можно более детально ознакомиться с документами относительно Вашей выписки и дальнейшей приватизации.

Екатерина, не все потеряно, по квартире надо внимательно изучить, документы, получить доп. информацию, по ребенку, тоже ничего страшного не произойдет, у нас можно требовать много, вопрос что решит суд?

Удачи.

Бабушки и дедушки по закону имеют право общаться со своими внуками, Вы только можете через суд установить, чтоб эти встречи проходили на Вашей территории. А по поводу квартиры нужно изучить все материалы этого дела может быть еще не все потеряно будет желание, приходите на очную консультацию разберемся.