Использование участка с подъездными дорогами в коттеджном поселке - права и возможности

Вопрос №14815758 из г. Москва
опубликован 10.11.2018, 14:40

В коттеджном поселке все подъездные дороги официально являются землями сельхозназначения с видом использования: для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем. Участок с дорогами перешел в мою собственность, в связи с этим вопрос, как я могу его использовать? Обязан ли я его сдать, например, в аренду коттеджному поселку, как земли общего пользования (если да, то как определять цену?), или поскольку этот участок моя частная собственность и формально не является дорогой, я могу делать на нем все что угодно, например посадить кустарники и собирать ягоды?

Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Данила!

ФЗ от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Статья 6 1. Автомобильные дорогимогут находится в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц. 8. К собственности поселения, если для сельского поселения иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.12. К собственности физических или юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках, или автомобильные дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, закон оговаривает следующие условий, при которых дорога может находится в частной собственности: 1) она должна быть построена за счет собственных средств на земельном участке предоставленном для этих целей; 2) она может быть передана в установленном законом порядке.

10.11.2018, 14:55

Спасибо, что прокомментировали про права собственности. Но с этим у меня проблем не возникает, т.к. официально это просто сельскохозяйственная земля, а не дорога. Меня больше интересует, как я могу пользоваться своей собственностью и как извлекать выгоду из своей собственности. В частности меня бы устроила сдача в аренду этой земли коттеджному поселку. Но чтобы у меня захотели ее взять в аренду у меня должно быть право не давать пользоваться этими дорогами другим бесплатно. Поэтому перефразирую вопрос - могут ли по закону меня обязать предоставить в пользование данный участок сельскохозяйственной земли владельцам участков в данном поселке бесплатно. Если не могут, то есть ли законодательная норма, которая бы ограничила стоимость аренды.

Спасибо!

11.11.2018, 15:36
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Данила!

ФЗ от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Статья 6 1. Автомобильные дорогимогут находится в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц. 8. К собственности поселения, если для сельского поселения иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.12. К собственности физических или юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках, или автомобильные дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, закон оговаривает следующие условий, при которых дорога может находится в частной собственности: 1) она должна быть построена за счет собственных средств на земельном участке предоставленном для этих целей; 2) она может быть передана в установленном законом порядке.

10.11.2018, 14:55

Нет не могут Вас обязать. Здесь будет сервитут соответственно и все исчисления связаны с ним.

11.11.2018, 15:41