На 6-классницу нападают две девочки, а школа не реагирует - можно ли записать издевательства на видео?
Нет, такую ручку покупать нельзя.
Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138.1] Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
А вот на обычный телефон или диктофон - возможно.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к адвокату или юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле (анкете) адвоката.
Остерегайтесь мошенников, которые могут позвонить Вам с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!
Нет в данной ситуации ни какого запрета на покупку такой видео ручки. Чтобы на руках были доказательства И тогда уже по поводу бездействия администрации школы можно на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обращаться в прокуратуру.
Если Администрация школы бездействует, то обращайтесь с жалобой на бездействие в департамент образования или в суд...
А запрещенные к продаже товары приобретать и пользоваться ими не следует - наступает административная или уголовная ответственность.
В данном случае ответственность несут родители.