Упавший кусок фасада на крыльце детского магазина вызывает опасения - ЖКХ отказывается восстанавливать защитную крышу, что делать в такой ситуации?
На крыльцо магазина упал кусок верхнего фасада, пробив защитную крышу (она сделана официально). Магазин детский, грохот стоял такой, что мы думали-бомба. Слава богу из-за дождя детей не было. Обычно в это время их бывает много. Заявление о нанесении ущерба и о происшествии было написано в ЖКХ. Ни ответа, ни привета. Звонили в ЖКХ, нам дали ответ-Это не наша обязанность, крышу восстанавливайте сами. Вопрос: что нам делать? А ведь угроза обвала не миновала-висит кусок и при дожде он явно обвалится и принесет еще больший вред, не дай бог-детям.
Если это жилой дом, то ответственность несет обслуживающая организация - ЖКХ или Управляющая компания. Понятное дело, что добровольно ущерб никто не возместит, так как они это никогда не делают добровольно. Поэтому придется готовить иск в суд и взыскивать ущерб принудительно на основании ст.1064 ГК РФ.