Вопрос о праве соседнего магазина разместить вывеску на общем крыльце
У нас в собственности магазин на 1 этаже жилого дома. Под крыльцом нашего магазина, тоже магазин и его хозяева хотят разместить вывеску своего магазина, закрыв наше крыльцо. Имеют они право без нашего согласия сделать вывеску своего магазина?
Строго говоря Вы пользуетесь общедомовым имуществом, которое принадлежит всем собственникам помещений в МКД. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36,
А кроме того:
Установка рекламной конструкции допускается с разрешения органа местного самоуправления
Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"
Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций
… 9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции…
нет, без согласия не могут
Здравствуйте. Они не могут это сделать не только без Вашего согласия, но и без согласия собственников МКД
Давайте разделим вопросы.
1-Для размещения вывески (не рекламы), магазина требуется согласие всех жильцов МКД?
2-Если вывеска была небольшая, соседи решают вывеску увеличить, и она начинает закрывать наше крыльцо. Какие наши действия?