LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Калининград, 10.11.2018, 15:01

Возникшие проблемы с оплатой счетов в клиент-банке - правовые аспекты и ответственность сотрудника

Вопрос №14815927 из г. Калининград
опубликован 10.11.2018, 15:01
Я устроилась обычным бухгалтером. Главный бухгалтер находится в недельном отпуске. На меня в отсутствие главного бухгалтера возложены обязанности по оплате счетов в клиент-банке. Гл.бухгалтером были направлены мне реквизиты клиента, которому надо оплатить более 1 млн. рублей. Формируя п/п в клиент-банке система банка отвечает, что клиент находится в стадии ликвидации или банкротстве. Узнав у банка БИК, который аннулирован самим банком и запросив у клиента новые реквизиты, оказалось, что реквизиты изменены. Главный бухгалтер удивлена и не может понять, что на такую сумму более миллиона рублей без письменного согласия директора никто подписываться не будет и не понимает, разницу рабочих отношений главного бухгалтера и обычного бухгалтера. У меня вопросы: 1. Должен ли быть Приказ на замещение обязанностей на отпуск? 2. Обязательна ли резолюция согласования оплаты от директора в письменном виде, а не в устной форме, где можно сказать, что я отправила на Гаити на отдых себе деньги, а доказательств нет. Я запросила в письменной форме и директор подписал более 1 млн. рублей платеж клиенту и я выполнила. Расписку подколола к п/п. 3. За директора всегда ставит роспись гл.бухгалтер. В отсутствие главбуха - один из сотрудников. Так как Приказа на подпись за директора НЕТ и я никакого права не имею расписываться, то имеют ли право, меня просить уметь подделывать подпись, то есть расписываться похожим подчерком? 4. Имеет ли право работодатель требовать с работника использовать личные Вайбер или Ватсап в рабочих целях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

1.Да должен быть Приказ на замещение обязанностей на отпуск

2.Да резолюция обязательна

3.нет

4.нет

Ваши обязанности указаны в трудовой договоре

и должностной инструкции

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ ст 57 ст.8

10.11.2018, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за совет ))))

Извините, а если нет ни трудового договора, ни должностной инструкции?

10.11.2018, 15:36

Тогда тем более непонятно как вы подписываете такие документы.

10.11.2018, 15:52