Москва, 07.12.2015, 21:31

Клиент банка стал жертвой мошенничества в интернете, банк возместил ущерб, но кто является потерпевшим по УД?

Вопрос №9014141 из г. Москва
опубликован 07.12.2015, 21:31
С дебетовой карты клиента банка украли деньги (платеж в интернете). Клиент обратился в полицию, заведено УД (158 ч. 2-значительный ущерб). Банк возместил деньги клиенту - перечислил на счет деньги. Вопрос: Кто является потерпевшим по УД? Банк или клиент? Может ли следствие переквалифицировать на 158 ч. 1?
Лучший ответ
Рекомендуется

п.в ч. 2 ст.158 значительный ущерб гражданину, этот ущерб ни как не перевалифицируешь, это заявил потерпевший сам.потерпевший то у кого с карты украли деньги.

07.12.2015, 21:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Потерпевший- клиент по ст158 ч2 ук РФ

Но иск заявит банк так как деньги возместил

Возможно примирение- ст25 УПК РФ и ст79 ук рф

07.12.2015, 21:34

Потерпевший Клиент банка по уголовному делу ст.42 УПК РФ. А банк - гражданский Истец.подаст в рамках уголовного дела гражданский Иск. ст.44 УПК РФ. Переквалифицировать нельзя.

07.12.2015, 21:40

Артур!

Потерпевший в любом случае клиент (держатель карты), так как именно с его банковского счета были сняты деньги, но постановление о признании потерпевшим выносит следователь в соответствии с ч.1 ст.42 УПК РФ. Если банк клиенту деньги возместил. то должны быть основания, возможно к данному деянию причастны сотрудники банка.Что касается квалификации, то в соответствии с примечаниям к ст.158 УК РФ:"Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей". То есть именно потерпевший для себя определяет значительный для него ущерб или нет.

07.12.2015, 22:14

Деньги похищены со счета гражданина, соответственно потерпевшим является этот гражданин.

Скорее всего действия преступника квалифицированы по части 2 ст. 158 УК РФ по той причине, что своими действиями им причинен значительный ущерб для потерпевшего. Если потерпевший (гражданин) скажет, что похищенные деньги не представляют для него значительный ущерб, то действия виновного могут быть переквалифицированы по части 1.

07.12.2015, 22:21

Потерпевшим является не банк, а клиент. Банк в этой ситуации просто возместил причиненный потерпевшему вред. Впоследствии банк может предъявить иск к преступнику.

08.12.2015, 05:47

Но получается ущерб нанесен Банку! а не гражданину.

07.12.2015, 21:32

Умысел был направлен против Клиента.

07.12.2015, 21:42

Деньги похищены у гражданина, а банк в силу требований закона обязан возместить деньги клиенту. Но это дела не меняет - деньги похищены у гражданина, поэтому он потерпевший.

.

Но так как банк возместил ущерб, то он вправе предъявить к преступнику иск в порядке гражданского судопроизводства (ст. 15 и 1064 ГК РФ).

07.12.2015, 22:27

Может ли потерпевший заявить, что ущерб для него не является значительным ?

07.12.2015, 21:43

Хоть это и оценочное понятие для каждого, но его желательно подтвердить.

07.12.2015, 21:54

Может-его право.

07.12.2015, 22:15