LSN Messenger
Мурманск, 10.11.2018, 15:07

Необходимость оплаты нотариусу при вступлении в наследство на недвижимое имущество - возможные альтернативы и вопросы ценообразования

Вопрос №14815947 из г. Мурманск
опубликован 10.11.2018, 15:07
Почему при вступлении в наследство на недвижимое имущество нужно платить нотариусу деньги, как по другому оформить вступление в наследство, чтобы не платить сумасшедшие деньги? Почему такие тарифы не оплачиваются государством? Получается безвыходность и обдирание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

А почему Вы полагаете, что Государство должно за нас платить? Мы ведь не при коммунизме живем.. Нотариусам так же нужно деньги зарабатывать. Каждый выполняет свою работу...

А налоги, пошлины которые мы уплачиваем, идут на соц. поддержку населения и на зарплату бюджетникам.

10.11.2018, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нотариальный тариф никогда не оплачивался государством. Другое дело, что тариф необоснованно завышен. Но сейчас все нотариусы частные, а до 93 г. были государственные, и тарифы были значительно меньше.

10.11.2018, 15:09

Здравствуйте, Александра!

На основании ст.22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате за совершение нотариальных действий, для которых законодательством РФ предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус занимающийся частной практикой взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно пп. 22 п.1 ст.333.24 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и (или) по завещанию государственная пошлина (нотариальный тариф) уплачивается детьми, в том числе усыновленными, супругами, родителями, полнородными братьями и сестрами наследодателя в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, другими наследниками - в размере 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

10.11.2018, 15:19

Почему вообще взымаются сборы, опираясь на НК, если ст. 12 п. 5 того же НК отменяет все налоги и сборы?

10.11.2018, 15:37

Она не отменяет сборы и налога.

10.11.2018, 16:01

Кто Вам это сказал? Закон нужно уметь толковать.. Смысл данного пункта ст. 12 в том, что ДАННЫЙ КОДЕКС вправе отменять какие либо налоги... а не другой законодательный акт...

10.11.2018, 17:52