Особенности нотариальных контор - государственное или частное учреждение? Где найти информацию о тарифах на услуги нотариуса? Едины ли тарифы или они зависят от каждого нотариуса? Стоимость оформления д

Вопрос №13386388 из г. Тула
опубликован 31.10.2017, 09:39

Нотариальная контора - это частное или государственное учреждение? Как и где можно узнать тарифы на оплату услуг нотариуса? Тарифы едины или у каждого нотариуса они свои, от "потолка"? Например: Сколько будет стоить оформление документов при вступлении в наследство на недвижимое имущество?

Лучший ответ
Рекомендуется

По состоянию на 2017 год частные нотариусы составляют подавляющее большинство (порядка 90%), а в ряде субъектов РФ государственные нотариальные конторы отсутствуют. Все нотариусы, занимающиеся частной практикой, являются членами нотариальной палаты контролирующей их деятельность. А нотариальные палаты в свою очередь являются членами Федеральной нотариальной палаты РФ. Тарифы у нотариусов единые, поэтому можете обратиться к любому нотариусу и уточнить стоимость. [quote][/quote]"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

(введена Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

другим лицам в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, - не более 100 000 рублей;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) за удостоверение договоров дарения, за исключением договоров дарения недвижимого имущества:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 200 рублей;

другим лицам - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;

3) за удостоверение договоров финансовой аренды (лизинга) воздушных, речных и морских судов - 0,5 процента суммы договора;

4) за удостоверение прочих сделок, предмет которых подлежит оценке, в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 2 000 рублей плюс 0,3 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,2 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 500 000 рублей;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке, - 500 рублей;

6) за удостоверение доверенностей, нотариальная форма которых не обязательна в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

7) утратил силу с 1 февраля 2014 года. - Федеральный закон от 21.12.2013 N 379-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

8) за принятие в депозит нотариуса денежных сумм или ценных бумаг, за исключением случая, указанного в пункте 8.1 настоящей части, - 0,5 процента принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 1 000 рублей;

(п. 8 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8.1) за принятие в депозит нотариуса, удостоверившего сделку, денежных сумм в целях исполнения обязательств по такой сделке - 1 500 рублей;

(п. 8.1 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

9) за свидетельствование верности копий документов, а также выписок из документов - 10 рублей за страницу копии документов или выписки из них;

10) за свидетельствование подлинности подписи:

на заявлениях и других документах (за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц) - 100 рублей;

на банковских карточках и на заявлениях о регистрации юридического лица (с каждого лица, на каждом документе) - 200 рублей;

11) за выдачу свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в общей собственности супругов имуществе, нажитом во время брака, в том числе за выдачу свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов, - 200 рублей;

12) за хранение документов - 20 рублей за каждый день хранения;

12.1) за регистрацию уведомления о залоге движимого имущества - 600 рублей;

(п. 12.1 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.2) за выдачу выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества - 40 рублей за каждую страницу выписки в пределах первой - десятой страниц включительно, 20 рублей за каждую страницу выписки начиная с одиннадцатой страницы;

(п. 12.2 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

12.3) за удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу - 50 рублей за каждую страницу документа на бумажном носителе;

(п. 12.3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

12.4) за удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе - 50 рублей за каждую страницу документа на бумажном носителе;

(п. 12.4 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

12.5) за представление документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним - 1 000 рублей;

(п. 12.5 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

12.6) за обеспечение доказательств - 3 000 рублей;

(п. 12.6 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

12.7) за удостоверение решения органа управления юридического лица - 3 000 рублей за каждый час присутствия нотариуса на заседании соответствующего органа;

(п. 12.7 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

12.8) за представление документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - 1 000 рублей;

(п. 12.8 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

12.9) за выдачу выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества в электронной форме - 200 рублей;

(п. 12.9 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

12.10) за совершение исполнительной надписи - 0,5 процента стоимости истребуемого имущества, указанной в договоре, или суммы, подлежащей взысканию, но не менее 1 500 рублей и не более 300 000 рублей;

(п. 12.10 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

12.11) за внесение сведений в реестр списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата - 600 рублей;

(п. 12.11 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

12.12) за выдачу выписки из реестра списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата - 40 рублей за каждую страницу выписки в пределах первой - десятой страниц включительно, 20 рублей за каждую страницу выписки начиная с одиннадцатой страницы;

(п. 12.12 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

13) за совершение прочих нотариальных действий - 100 рублей.

2. За нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нотариальный тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза.

При удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если оценка, данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами) сделки, ниже его кадастровой стоимости, для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

31.10.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Из чего состоит стоимость нотариального действия:

1. Тариф (цена может быть совсем невыской, даже 100 рублей)

2. Услуги правового и технического характера - на этом мы остановимся подробнее.

Именно на таких "услугах" и зарабатывают нотариусы. Стоимость таких услуг может быть на 900 % выше тарифа, а, возможно, дороже. Удачи.

31.10.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго времени суток. Нотариальная палата это общественная организация, нотариусы являются самозанятыми гражданами, это аналогично ИП, адвокатам. Тарифы можно узнать на сайте Нотариальной палаты вашего региона. Тарифы единые, но каждый нотариус вправе устанавливать тариф за составление проекта документа самостоятельно, поэтому, к примеру, удостоверение доверенности по разному стоит у разных нотариусов. Пошлина за выдлачу свидетельства о праве на наследство является единой и зависит от стоимости наследственного имущества. Помимо нотариальной палаты деятельность нотариата контролируется Министерством юстиции.

31.10.2017, 09:44

Здравствуйте, Николай Борисович! Основным законом, регулирующим нотариальную деятельность в России являются "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017); согласно закону существуют как государственные нотариальные конторы так и частные нотариусы (большинство).

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

31.10.2017, 09:53

Я его найти не смог исходя из Ваших ответов. Считаю, что 25 000 рублей за оформление 1/2 доли квартиры в наследство. Это больше моей пенсии за два месяца. А Вы говорите найти выход, Это просто грабёж.

31.10.2017, 09:57

Доброго времени суток. В соответствие с НК РФ, Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей. Вот и считайте, если 25 000 рублей превышают 0,3% от стоимости 1/2 квартиры, можете пожаловаться на нотариуса в Нотариальную палату.

31.10.2017, 10:13

Добрый день, Николай Борисович! Сейчас нет государственных нотариусов, все нотариусы частные. Если размер пошлины установлен НК РФ, то оплату услуг нотариуса за выполнение нотариальных действий придется производить на основании установленных ними тарифов. Никто не будет работать бесплатно. Такие реалии жизни.

31.10.2017, 11:14