Вопросы оформления дарственной на дачу и доли в квартире - обязателен ли нотариус и где найти необходимые документы на дачу при наличии только членской книжки

Муж хочет оформить на меня дарственную на дачу и 3\4 доли в квартире. Это обязательно через нотариуса? И где взять нужные документы на дачу, есть только членская книжка?
Лучший ответ

Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению (п.1 ст. 24 ФЗ "О государственной регистрации прав").

Если дача не в собственности, то можно просто переписать членскую книжку на Ваше имя, путем принятия/исключения из членов СНТ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к адвокату или юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле (анкете) адвоката.

Остерегайтесь мошенников, которые могут позвонить Вам с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!

Спасибо, в вашем ответе нашла то, что искала.

Добрый день.

Дачный участок необходимо оформить в собственность, на мой взгляд через председателя СНТ и (или) в местной администрации получайте постановление о предоставлении земельного участка. Оформив дачный участок в период брака, соответственно выделяйте доли и оформляйте брачный договор в отношении доли квартиры и дачного участка.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.